Делает платежные поручения каждый месяц по 20000, уменьшается сумма долга только

Здравствуйте, бывший муж находится на СВО(должник по алиментам). Делает платежные поручения каждый месяц по 20000, уменьшается сумма долга только. Ознакамливалась с документами в госуслугах на выплаты уходит только 1/4 зарплаты. До пристава дозвониться не могу, а доехать больше 100 км в другой город до них не могу есть ещё маленькие ребенок. Подскажите если я правильно поняла с него удерживается только долг,а основных алиментов нет

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.