Можно ли получить отпуск участнику СВО при госпитализации супруги с детьми?

Подписал контракт 23.09.2024г , на сво нахожусь 2,5 месяца. Супругу госпитализируют в больницу, больна диабетом 1 типа , двое несовершенно летних детей. Не дают отпуск

, Илья, д. Угра

Добрый день.

Возможность получения отпуска определена в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой определено

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

К рапорту на отпуск Вам надлежит представить документы о ее госпитализации. И при отказе в его удовлетворении Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.