Здравствуйте, меня шантажируют в телеграмме и вымогают деньги
Здравствуйте,
1. Что нужно сделать немедленно
1.1. Не отвечайте и не поддавайтесь шантажу
Не переводите деньги и не соглашайтесь на требования. Выполнение требований шантажиста только побудит его продолжить свои действия.
Важно сохранить спокойствие и не идти на поводу у шантажиста.
1.2. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты всех сообщений, в которых содержатся угрозы и требования. Сохраните переписку, фотографии и видеоматериалы, которые используются для шантажа. Это будет важно для последующих обращений в правоохранительные органы.
Сохраните номер телефона или никнейм шантажиста в Telegram, а также любые другие контактные данные, которые он использует.
2. Обратитесь в правоохранительные органы
2.1. Подача заявления в полицию
Вымогательство и шантаж являются преступлениями, которые подпадают под действия Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 163 УК РФ (Вымогательство): Вымогательство денег или имущества путем угроз, шантажа, является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.
Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни): Если шантажист угрожает распространением личной информации, это также может нарушать закон.
Для подачи заявления:
Обратитесь в полицию с заявлением о том, что вас шантажируют и вымогают деньги. Заявление можно подать в ближайшем отделении полиции или через портал Госуслуги.
Предоставьте все имеющиеся доказательства, такие как скриншоты, записи и любые данные о шантажисте.
2.2. Помощь Роскомнадзора
Вы также можете обратиться в Роскомнадзор, если ваши личные данные были использованы без разрешения. Это ведомство может помочь заблокировать аккаунты или распространение информации, нарушающей ваши права.
3. Заблокируйте шантажиста
В Telegram вы можете заблокировать аккаунт шантажиста. Перейдите в чат, нажмите на его профиль и выберите опцию «Заблокировать пользователя». Это предотвратит дальнейшие сообщения и попытки шантажа.
3.2. Настройка приватности Telegram
Проверьте настройки приватности в Telegram: Перейдите в Настройки > Конфиденциальность и безопасность.
Отключите возможность добавления в группы и каналы для незнакомцев.
Ограничьте доступ к вашему номеру телефона и личным данным.
3.3. Избегайте передачи личной информации
Не делитесь личной информацией и не предоставляйте шантажистам какие-либо данные, которые могут навредить вам или вашим близким.
Оцените ответ
Здравсвуйте!
Дмитрий, не понятна причина, за счет которой Вас «шанатжируют».
Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением. Делайте скрины переписки для доказательной базы.
Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, если Вам требуется расширенная консультация, на договорной, приватной, платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев