Правомерно ли это платить, за оставшиеся две недели, которые мы не будем, там проживать?
Здравствуйте, ситуация такая решили съехать с арендуемой квартиры из-за потери работы, уведомили арендодателя в 2 недельный срок, как это и прописано в договоре, а сумма уплачена уже полностью за месяц, попросили сделать перерасчёт, за пол месяца, так как первые полмесяца нужно там прожить, за эти две недели не вернутся деньги потому, что как раз получается за эти две недели и предупредили, но арендодатель не хочет возвращать за в будущем не использованные дни, потому что через эти две недели придётся съехать, то есть хочет поиметь с нас выгоду за эти дни. Правомерно ли это платить, за оставшиеся две недели, которые мы не будем, там проживать?
Здравствуйте, Татьяна!
В вашем случае, если в договоре аренды прописано, что уведомление о расторжении аренды должно быть предоставлено за два недели, то арендодатель вправе удерживать арендную плату за весь месяц, даже если вы не проживаете на квартире в оставшиеся дни. Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендная плата за месяц считается полностью оплаченной, если уведомление о расторжении было дано в срок, и арендодатель вправе не делать перерасчет.
Однако, если в договоре есть конкретные положения об освобождении от оплаты за неиспользованные дни, вы можете ссылаться на них.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.