Выделение доли в квартире
Как выделить долю в квартире? 5 Собственников: я ,моя дочь,мой сын и два моих брата. 3 комнатная квартира 61/45,5 кв.м., 2 смежные комнаты, 1 изолированная. Дочери 4 года, сыну 18. у всех жилье-единственная недвижимость . Хочу выделить долю на себя и своих детей с целью дальнейшей продажи.
, анна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Как зарегистрировано право собственности на квартиру? — Общая долевая собственность или общая совместная собственность?
Общая долевая собственность
Если я вас правильно поняла, Вы хотите выделить объект в натуре, или определить порядок пользования жилым помещением (закрепив за каждым его комнату). В Вашем случае это сделать очень сложно, поскольку комнаты не изолированы. В судебном порядке Вам скорее всего откажут. Можно только на основании соглашения между собственниками определить порядок пользования жилым помещением. Далее продавать свою долю в праве собственности на квартиру.
Чтобы продать свою долю, Вам придется, взять нотариальные отказы от преимущественного права покупки от других сособственников.