Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищные споры

Добрый день! Недавно суд признал за моим двоюродным дедом право собственности на 1/5 долю в составе общей долевой собственности! На данной жил.площади он сам не проживает, намерен пустить квартиранта с оформлением договора аренды и временной прописки без согласия других собственников! Доли в квартире не выделены, и порядок пользования не определен! Имеет ли он право совершать подобные действия и на что еще он имеет право? Заранее спасибо!

24 Апреля 2014, 07:16, вопрос №434728 Яна, г. Краснодар

Уточнение клиента

Может ли он выставить цену при продаже несоразмерную своей доле? И как нам (остальным собственникам) добиться реальной суммы для выкупа этой доли?

24 Апреля 2014, 07:35

Уточнение клиента

Может ли этот собственник требовать у нас ключи от квартиры? И имеем ли мы право отказать ему в этом требовании?

24 Апреля 2014, 16:14

Уточнение клиента

Имеет ли право этот собственник проживать на законных основаниях на своей доле (если мы определим порядок пользования нотариально) со своей женой, если она не имеет никакого отношения к праву собственности на долю?

29 Апреля 2014, 11:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сдать долю в праве собственности на квартиру в аренду нельзя. Для этого нужно согласие всех собственников жилого помещения. Зарегистрировав долю в праве собственности дед имеет право на прописку и проживание в данной квартире. Также без Вашего согласия он может эту долю подарить третьему лицу.

    24 Апреля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Он может выставить цену для продажи своей долю абсолютно любую. Вам, как сособственникам, на основании преимущественного права покупки, будет предложено выкупить ее по установленной цене. Если Вы в течении месяца не ответите на данное предложение, он сможет продать свою долю третьему лицу. Мой совет, дабы этого не случилось: отвечайте на его письма, своими письмами, где предлагаете свою цену, отправляейте их заказным письмом, с описью о вложении.

    Зачем это нужно сделать: если он совершит сделку купли-продажи доли, можно будет ее оспорить в судебном порядке.

    24 Апреля 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, собственник имеет право требовать от Вас ключи от квартиры, если Вы ему откажете, он должен будет подать иск о вселении в квартиру.

    24 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats