Добрый вечер.
Могу ли я уволится по уходу за ребенком с ВС РФ по пункту 3 статьи 51 ФЗ?
Вы вправе подать рапорт на увольнение в том числе основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. 31 580дсп.
В качестве основания увольнения указываете необходимость постоянного ухода за ребенком, ссылаясь на то, что супруга в связи с имеющимся заболеванием нуждается в постоянном лечении.
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
К лицам, воспитывающим ребенка без матери, можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, либо отбывает наказание в исправительных учреждениях.
Здесь нужно принять во внимание разъяснения приведенные в в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П.
В силу последних
по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.
На этом основании и с учетом приложенных к рапорту документов просите провести аттестационную комиссию.
Перспектива увольнения в данном случае зависит от признания указанных Вами обстоятельств исключительными.
Увольнение осуществляется в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.