Ссылаясь на нехватку кадров

Здравствуйте. Не дают уволиться с полиции. Начальство специально тянет время. Ссылаясь на нехватку кадров.

, Серега, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Право на увольнение и законодательные нормы
1.1. Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно Федеральному закону № 342-ФЗ, каждый сотрудник органов внутренних дел имеет право на увольнение. При этом увольнение по собственному желанию также возможно, если сотрудник подает соответствующее рапорт (заявление) и выполняет требования, предусмотренные нормативными актами.

Статья 82 закона № 342-ФЗ указывает, что сотрудники имеют право на увольнение по личной инициативе, за исключением случаев, когда в отношении сотрудника проводится служебная проверка или он привлечен к дисциплинарной ответственности.
Важно помнить, что заявление (рапорт) об увольнении должно быть подано в письменном виде и зарегистрировано в установленном порядке.
1.2. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ)
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на увольнение по собственному желанию, если он уведомляет работодателя за две недели. При этом отработка может быть сокращена по соглашению сторон, либо если есть уважительные причины (например, ухудшение здоровья).

2. Процедура увольнения и сроки
Подача рапорта (заявления): Сотрудник полиции должен подать рапорт об увольнении начальнику подразделения. Важно, чтобы рапорт был зарегистрирован в канцелярии или другом подразделении, отвечающем за документацию.
Сроки рассмотрения рапорта: В обычных случаях начальство обязано рассмотреть ваше заявление в течение двух недель с момента подачи и зарегистрировать увольнение, если нет оснований для отказа (например, дисциплинарных взысканий или служебных проверок).
Отказ в увольнении: Нехватка кадров, на которую ссылается руководство, не является законным основанием для отказа в увольнении сотрудника. Каждый сотрудник имеет право уйти по собственному желанию, если он выполнил все необходимые условия, предусмотренные законом.
3. Судебная практика
3.1. Решение Верховного Суда РФ по делу № 78-КГ15-1
В этом деле рассматривался вопрос увольнения сотрудника внутренних дел, которому начальство отказывало в увольнении по причине нехватки кадров. Суд постановил, что недостаток кадров не может служить основанием для отказа в увольнении сотрудника, если он подал заявление в установленном порядке и прошел предусмотренную законом процедуру отработки.

Решение Верховного Суда РФ по делу № 78-КГ15-1: «Увольнение сотрудника органов внутренних дел по личной инициативе не может быть отклонено по причине недостатка кадров, так как это нарушает его право на труд, предусмотренное законодательством Российской Федерации.»
4. Рекомендации
Подайте повторный рапорт об увольнении, зарегистрируйте его в канцелярии или в соответствующем подразделении, чтобы иметь доказательства подачи.
Обратитесь в вышестоящие инстанции: Если начальство продолжает тянуть время, вы можете обратиться к вышестоящему руководству (например, начальнику регионального управления МВД), ссылаясь на нарушение ваших прав.
Обратитесь в суд: Если ваше начальство продолжает игнорировать рапорт или отказывается уволить вас по причине нехватки кадров, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав, ссылаясь на статью 82 ФЗ № 342 и статью 80 ТК РФ.
Жалоба в прокуратуру: Также вы можете направить жалобу в прокуратуру на действия начальства, так как отказ в увольнении без законных оснований является нарушением трудового законодательства.
Сделайте копию рапорта: Сохраняйте все копии документов, связанных с вашим увольнением, а также фиксируйте время и место подачи заявления. Это поможет вам защитить свои права, если дело дойдет до суда.
Заключение
Согласно законодательству (ст. 82 ФЗ № 342 и ст. 80 ТК РФ), отказ в увольнении по причине нехватки кадров не является правомерным.
В случае задержки с увольнением рекомендуется подать жалобу в вышестоящие инстанции, в прокуратуру, а также обратиться в суд для защиты своих прав.
Вы имеете право на увольнение в двухнедельный срок после подачи заявления, если нет законных оснований для отказа.

оцените ответ