Можно ли оформить опекунство над внуками, если они живут с бабушкой и дедушкой?

У нас с супругой два внука,одному 9,второму 3.проживают с нами,старший с года,младший уже два года,это дети дочери от дух браков,сейчас она живёт в другом городе,последний раз была у нас год назад,изредка звонит,у ее родилась дочь от третьего брака,фактически детей полностью содержим мы,помощи от ее и бывших зятей нет.можем мы подать на опекунство?

, Юрий, г. Братск

Вы можете подать на опекунство над внуками, но процесс требует соблюдения определённых юридических процедур и условий. Вот основные моменты, которые следует учесть:

Основания для установления опеки:
Согласно статье 31 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда родители уклоняются от воспитания детей или защиты их прав и интересов.
В Вашем случае, если мать фактически не участвует в воспитании детей и не обеспечивает их, это может быть основанием для установления опеки.
Процедура установления опеки:
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие Вашу возможность заботиться о детях.
Органы опеки проведут обследование условий жизни детей и потенциальных опекунов, после чего вынесут решение об установлении опеки.
Согласие родителей:
В идеале, получить письменное согласие матери на установление опеки. Однако, если она не согласна, органы опеки могут принять решение в интересах детей, если будет доказано, что мать уклоняется от своих обязанностей.
Права и обязанности опекунов:
Опекуны обязаны воспитывать подопечных детей, заботиться об их здоровье и развитии, а также обеспечивать получение ими образования.
Практические шаги:
Соберите документы, подтверждающие Вашу возможность быть опекуном (медицинские справки, справки о доходах и т.д.).
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки.
Подготовьте доказательства, подтверждающие, что мать детей не выполняет свои родительские обязанности.
Если возможно, попытайтесь получить письменное согласие матери на установление опеки.