Ситуация следующая, бывшая жена подала заявление, чтобы я платил по исполнительному листу, а не в частном порядке

Размер исполнительного сбора.

Здравствуйте!

Ситуация следующая, бывшая жена подала заявление, чтобы я платил по исполнительному листу, а не в частном порядке.

Приставы запустили исполнительное производство как по неплательщику и насчитали долг.

Когда ситуация прояснилась, бывшая подала заявление, что претензий ко мне не имеет и задолженности нет.

Но приставы насчитали исполнительный сбор по сумме ранее рассчитанной задолженности.

Насколько корректен такой расчет и если нет, то каким образом и опираясь на какие положения мне об это известить приставов.

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Там скорее всего приказной порядок. Самое простое это отменить приказ путем подачи возражения в суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.3 ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ответ! Процент понятен, но в случае отмены задолженности, должен ли сбор быть пересчитан?

Добрый день. В случае отзыва исполнит сбор не уплачивается.