Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли, лишить родительских прав отца ребенка, в случае, если, он активно принимает участие в воспитании? Вместе не проживаем. На алименты не подавала, да и если подам то, как минимум буду получать, так как официально он не работает. Платить у него будет возможность. Есть ли какой нибудь выход из данной ситуации?

24 Апреля 2014, 04:51, вопрос №434676 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В Вашем случае будет очееень тяжело лишить род.прав отца ребёнка. Тем более он активно участвует в воспитании ребёнка. Я не вижу оснований для его лишения.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    24 Апреля 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats