Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Охрана труда

обязательно нужен ли в учреждении (по штатному расписанию 14 человек) специалист по охране труда или может быть работник по совмещению.

24 Апреля 2014, 04:31, вопрос №434674 Ольга, г. Олекминск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Вы вполне можете какого то работника принять по совместительству  или обучить своего работника и поставить его отвечать за охрану труда по совместительству.

    Статья 217 ТК РФ. Служба охраны труда в организации
    В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

     При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    24 Апреля 2014, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Должность специалиста по охране труда вводится обязательно только если работодатель занимается производственной деятельностью и штат составляет более 50 человек. Если штат менее 50 человек — работодатель решает сам. Если производственной деятельности нет — то должность специалиста и вовсе не требуется. 

    Почитайте

    ст. 217 ТК РФ

    www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1054/301521/

    24 Апреля 2014, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Прошу прощения, не та ссылка... 

    www.zakonrf.info/tk/217/

    24 Апреля 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats