Можно ли прописаться в залоговой квартире и что делать при требовании изменить условия займа
Добрый день! Пару лет назад заключил договор займа с частным инвестором под залог квартиры. На тот момент это была вторая квартира в собственности, сейчас единственная. По условиям договора я не имею права проводить никаких регистрационных действий с этой квартирой, поэтому сейчас живу без прописки, после продажи первой квартиры. Могу ли я прописаться в залоговой квартире как её владелец не уведомляя или не согласовывая это с инвестором? Это первый вопрос. И самый главный вопрос. Сегодня инвестор прислал мне такое сообщение : "У нас безвыходная ситуация из-за ставки цб и инфляции. Нужно либо закрыть кредит, либо перекредитоваться либо изменить ставку." Вот ЧТО теперь делать!? Продавать квартиру и расплачиваться с ним? Кредитная история плохая. В октябре этого года хотел перезаложить квартиру и выручить начальный капитал на открытие своего дела. Одобрили под 43% годовых!!! Это не реальные цифры. Сейчас эта квартира стоит минимум 6.5 млн.р. Он подаст в суд и она уйдёт с "молотка" за 3млн? Как решить данную проблему? Какими способами инвестор может надавить на меня и заставить идти у него на поводу? Текст залогового договора прилагаю. Заштриховал лишь имена и паспортные данные, остальное как есть.
- 11.jpg
- 22.jpg
- 33.jpg
- 44jpg.jpg
Собственно посмотрел договор займа, есть твердая процентная ставка, график платежей, если Вы его не нарушаете у займодавца нет оснований ни изменять ставку ни требовать досрочного погашения. Рост ставки ЦБ это исключительно проблемы займодавца но никак не Ваши