Работодатель подает разные сведения для выплаты больничного
Добрый день. У меня вопрос по поводу расчета размера оплаты больничного листа. Работодатель подает разные сведения для выплаты больничного.
Здравствуйте, Сергей.
Размер оплаты больничного листа зависит от вашего среднего заработка за два года, предшествующих году болезни, а также от страхового стажа. Если работодатель подаёт неверные сведения, это может привести к некорректному расчёту.
Обратитесь к работодателю с письменным запросом, попросив уточнить, какие данные были предоставлены в Фонд социального страхования (ФСС) для расчёта. Сравните их с данными, указанными в вашей справке 2-НДФЛ и другими документами, подтверждающими ваш доход. Если ошибки подтвердятся, требуйте их исправления.
Если работодатель отказывается уточнить или исправить данные, вы можете направить жалобу в ФСС или в трудовую инспекцию. При этом приложите все подтверждающие документы, включая копию больничного листа, расчётов и сведений о доходах.
Если потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по дальнейшим действиям, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.