Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата больничного по совмещению

работаю на 2 работах, на основном месте работы официально на 0,5 ставки =3000 работаю с 2010 г , по совмещению работаю на ставку 5250 с июня 2013г , 20 августа 2013 г произошел несчастный случай - я сломала ногу ... на больничном до апреля 2014 , имею 2 больничных - на основное место работы и по совмещению.. как будет оплачен больничный по совмещению??

23 Апреля 2014, 22:37, вопрос №434615 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, если Вы работаете в одной организации и совмещаете 2 должности, Вам достаточно было оформить один листок нетрудоспособности. В расчет берутся начисления по основному месту работы и по совмещению.

    Если Вы работаете в разных организациях ( основное и совместительство), то здесь надо уточнить, в предыдущие 2 года Вы работали у этих же работодателей?

    23 Апреля 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основном месте с 2010 г работаю , по совмещению с июня 2013

    имею два больничных листа з/пл по совмещению больше по основному месту 0,5 ставки =3000, по совмещ 5250

    работодатели разные

    23 Апреля 2014, 23:31
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, подавайте больничные листки по обоим местам работы. Рассчитываться будут идентично. Если стаж более 8 лет — 100%.

    23 Апреля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по совмещению требуют справку , что по основному месту больничный не оплачивался , иначе отказываются его оплачивать... что делать , на какие статьи ТК РФ ссылаться?

    имеют ли они право отказаться от оплаты больничного на основании того что по совмещению стаж меньше 2 лет?

    общий стаж работы более 8 лет

    23 Апреля 2014, 23:41
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, все верно, они правы. Вы можете получить пособие у одного работодателя по Вашему выбору. И тогда надо будет принести справки о сумме заработка в расчетном периоде и о том, что иной работодатель не начислил и не выплачивал Вам пособие. Пособие будет рассчитано, исходя из общей суммы заработка за 2012, 2013 гг. в обеих организациях.  

    С уважением.

    23 Апреля 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предыдущий Ваш ответ был Елена, подавайте больничные листки по обоим местам работы. Рассчитываться будут идентично. Если стаж более 8 лет — 100%.

    так что же делать ???? спорить с работодателями? и как будут рассчитаны оба больничных листа??

    ведь взносы по фсс удерживаются с о всех мест работы .. почему выплата идет по одному ??

    24 Апреля 2014, 00:03
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, последний ответ правильный. Извините, что ввела в заблуждение. Не сразу обратила внимание, что в одной организации Вы работали только в рамках одного года расчетного периода. Рассчитают пособие Вам с учетом заработка в обеих организациях. 

    С уважением.

    24 Апреля 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня еще есть ИП плачу обязательные взносы , работников нет , усно , сдаю "0" декларации , стаж с 2010 г подскажите , это ведь тоже место работы?? и как тогда рассчитыват оплату?? я сейчас вычитала , что ип имеют право на оплату больничного

    24 Апреля 2014, 00:34
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеете право, если уплачиваете добровольные страховые взносы в ФСС. 

    24 Апреля 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я плачу фиксированные взносы ... они входят в их состав?

    а в фсс сколько надо оплачивать?

    24 Апреля 2014, 00:43
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, фиксированные взносы Вы платите в пенсионный фонд. А я говорю о фонде социального страхования.

    Повторюсь еще раз. Пособие рассчитывается исходя из заработка за предыдущие 2 года. Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, Вы должны быть зарегистрированы в качестве добровольного страхователя в ФСС и уплачивать добровольные  страховые взносы в ФСС в течение предыдущих 2-х лет. 

    24 Апреля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats