Имеет ли право меня выгнать муж после развода из квартиры, (двухкомнатная), где 1\3 доли собственности у муж, 1\3 доля собственности у свекрови и 1\3 доля собственности у Сына трех лет
Добрый день.
Муж подал на развод. Имеются 2 общих деток. одному 2 года и второму сыну 3 года.
Муж на словах выгоняет меня из квартиры.где сейчас живем и говорит,что после развода я не имею права находиться здесь и он выгонит меня.
Вопрос:
1. имеет ли право меня выгнать муж после развода из квартиры, (двухкомнатная),где 1\3 доли собственности у муж,1\3 доля собственности у свекрови и 1\3 доля собственности у Сына трех лет. (право собственности появилось во время приватизации кв).
При этом я имею прописку по иному адресу и имеется квартира ( однушка) в собственности.
2 вопрос: на каком основании-статья или еще ссылки я имею право жить с детками в данной квартире?
Благодарю за ответ
Ps Подал в мировой суд .в исковом заявлении у него только просьба развести нас
Здравствуйте,
В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
В соответствии со ст 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В ст 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
То есть учитывая тот факт, что сын является собственником доли в квартире, и что место жительства ребенка не определялось родителями по соглашению или суду, в интересах ребенка и выполняя свои обязанности по воспитанию Вы, как законный родитель несовершеннолетнего, и член его семьи имеете права проживать в его собственности.
Ваше положение усугубляется только тем, что в силу ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. На это будут ссылаться и бывший супруг и свекровь, что они не согласны на Ваше проживание в этой квартиру. И могут подать иск в суд о Вашем выселении, если Вы добровольно не съедите.
Здравствуйте!
1. имеет ли право меня выгнать муж после развода из квартиры, (двухкомнатная), где 1\3 доли собственности у муж,1\3 доля собственности у свекрови и 1\3 доля собственности у Сына трех лет. (право собственности появилось во время приватизации кв). При этом я имею прописку по иному адресу и имеется квартира ( однушка) в собственности. 2 вопрос: на каком основании-статья или еще ссылки я имею право жить с детками в данной квартире?
Так как муж подал иск только о разводе, то можете жить в данной квартире, пока вас по суду не выселят из нее.
Ваш супруг имеет право подать иск после развода с вами в суд о признании вас прекратившей право пользования жилым помещением и выселении бывшей супруги собственником жилого помещения.
Согласно ЖК РФ Статья 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», ч.4, установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Подробнее можете ознакомиться по ссылке тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Согласно ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением», ч. 1, установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ или на основании решения суда, — данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/
Таким образом, на основании ЖК РФ Статья 31. «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», ч.4 и ЖК РФ Статья 35. «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением» ч. 1, ваш супруг имеет право подать иск после развода с вами в суд о признании вас прекратившей право пользования жилым помещением и выселении бывшей супруги собственником жилого помещения и выселить вас по решению суда.
Здравствуйте.
1. имеет ли право меня выгнать муж после развода из квартиры, (двухкомнатная), где 1\3 доли собственности у муж,1\3 доля собственности у свекрови и 1\3 доля собственности у Сына трех лет. (право собственности появилось во время приватизации кв).
Да, к сожалению для вас, у супруга есть реальная перспектива для того, чтобы выселить вас.
ст. 31 СК
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
Под прекращение семейных отношении закон связывает следующее событие:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
Таким образом после расторжения брака супруг может вас выселить.
Но поскольку квартира находится в долевой собственности, свекровь может заявить свое несогласие на ваше выселения.
Это плохо.
Если бы у вас не было в собственности квартиры, суд мог бы предоставить ва некоторый срок для проживания или вовсе обязать супруга поискать вам жилье.
Подал в мировой суд.в исковом заявлении у него только просьба развести нас
Ну тогда вы можете продолжать жить в квартер, пока он не заявит требование о вашем выселении.
И вообще советую вам сделать следующее:
Если совместная жизнь не возможна, вы можете просить суд определить место жительство детей с вами, как мать у вас есть преимущество в этом вопросе.
Далее если есть возможность жить в однушке, переехать туда с детьми и взыскать с супруга алименты на детей.
Считаю это наиболее выгодный вариант в вашем случае.
Начать нужно с того, зарегистрированы ли оба ребенка в квартире, в которой вы сейчас проживаете.
Если оба ребенка зарегистрированы в квартире, то детей муж выселить из данной квартиры не имеет права. При этом у вас есть право признать за собой право пользования данной квартирой до достижения детьми 18 лет (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Если в квартире зарегистрирован только один ребенок, у которого собственность, то у вас так же есть право в суде при выселении просить суд признать право пользования жилым помещением до достижениям этим ребенком 18 летия.
Но суд может и отказать в таком праве, потому что у вас есть другое жилое помещение. Исходя из судебной практики ВС РФ, право пользования сохраняется за матерью ребенка, если у нее вообще нет никакого жилья.
Установление места жительства детей с вами никак не влияет на ваше право требовать признать за вами право пользования до 18-ти летия ребенка при вашем выселении из квартиры. К тому же место жительства детей вы устанавливаете не в квартире, где есть право собственности у мужа, а в вашей однушке, где муж не проживает с вами. Место жительства детей устанавливается при раздельном проживании супругов, а не при совместном проживании.
Поздравляю с профессиональным праздником Днем Юриста, который сегодня
Спасибо, Виктория. Очень приятно.
для чего тогда рекомендация или какие риски есть у меня если не установлю и не подаю иск на установление места жительства деток со мной?
Риск один. Если вы не подаете на установление места жительства детей с вами, то муж может в один прекрасный день забрать детей и не отдавать вам. Т.е. у вас не будет законного основания забрать детей к себе. Если же будет решение суда, то в таком случае вы сможете забрать детей обратно к себе.
я могу например, оформить на маму Дарение своей квартиры. Тогда я не буду собственником. Так разрешено? тогда у меня будет только прописка со своими родителями и родным братом в двушке по иному адресу.
Если вы таким образом хотите доказать, что у вас нет жилья, то полагаю, что суд может расценить ваши действия как недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ), проще говоря добиться права пользования в квартире мужа избавившись от имущества.
Поэтому, советую Вам, в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами.
Ст 65 СК РФ
Это не означает, что ребенок должен будет проливать именно в принадлежащей Вам однокомнатной квартире. Вы как родитель, с которым суд определил место жительства ребенка, имеете право проживать и по месту собственности несовершеннолетнего. И если супруг подаст иск о выселении, Вы вправе аппелировать в суде, что место жительства ребенка определено с Вами, у ребенка доля в собственности и Вы как член семьи до его совершеннолетия вправе там проживать.
Ст 60 СК РФ