Я был в компании друзей которые совершили акт вандализма, но я его не совершал будет ли мне какое либо наказание?
Здравствуйте, Влад!
Если Вы не совершали никаких противоправных действий, никаким образом не содействовали другим лицам, их совершившим, то ответственность Вам не грозит. В любом случае, советую давать правдивые пояснения сотрудникам правоохранительных органов в присутствии адвоката. Учитывая то, что Вы написали, Ваш процессуальный статус при возбуждении уголовного дела будет — свидетель.
Для сведения вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Полный текст статьи можно прочитать здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/16c58fcfeaddf59b31e94654ddfca3bdcdf26657/?ysclid=m47bpuwbim132135383.