Могу ли я спустя 2 года тоже получить компенсацию?
Уволился из организации 2 года назад. Сейчас там сменилось руководство и всем работникам выплачивают компенсацию за работу в выходные дни. Когда я работал работодатель выводил нас в субботу за одинарную оплату труда, так же не предоставляли другой день отдыха. Могу ли я спустя 2 года тоже получить компенсацию?
Добрый день, Илья!
Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна компенсироваться одним из следующих способов:
— Повышенная оплата: не менее чем в двойном размере.
— Одинарная оплата с предоставлением другого дня отдыха (отгула).
Если работодатель не предоставил соответствующую компенсацию, вы имеете право требовать ее выплаты. Однако, в соответствии со статьей 392 ТК РФ, срок исковой давности по требованиям о выплате заработной платы и иных связанных сумм составляет один год. Этот срок исчисляется со дня, установленного для выплаты соответствующих сумм.
Поскольку с момента вашего увольнения прошло два года, срок исковой давности истек. Восстановление пропущенного срока возможно только при наличии уважительных причин, таких как длительная болезнь или иные обстоятельства, признанные судом уважительными. В противном случае, судебные органы могут отказать в удовлетворении вашего иска.
Также, не учитывая срок исковой давности, Вам потребуется доказать фактические переработки, какими-либо документами. Если у Вас ничего не сохранилось в доказательство переработок, можно попробовать запросить их у работодателя, но он не будет заинтересован в их предоставлении. При отсутствии доказательств правомерности Ваших требований суд их не удовлетворит.
Таким образом, вероятность успешного взыскания компенсации за работу в выходные дни спустя два года после увольнения невысока.
С уважением, Евгения Кузнецова