Просят из его посольства принести справку о том, что не состоит на учете в другой стране (Таджикистан)

Добрый день! Муж в феврале 2022 года получил гражданство РФ. Возраст 41 год. Пытаемся встать на воинский учет, чтобы трудоустроиться. Просят из его посольства принести справку о том , что не состоит на учете в другой стране (Таджикистан). Там он не вставал на учет так как всю жизнь живет в России. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Просят из его посольства принести справку о том, что не состоит на учете в другой стране (Таджикистан).

 Это требование не основано на действующем законодательстве.

Для целей первоначальной постановки на воинский учет Вам в силу постановления Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

требуется предоставить следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.

Указанная справка также не называется в числе документов, определенных приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Таким образом, есть смысл подать отдельно заявление в военкомат с требованием выдать выписку из протокола заседания комиссии по постановке на воинский учет с принятым решением о постановке на воинский учет, а также о выдаче документов воинского учета.

При отказе в предоставлении, есть основания для подачи жалобы

— в вышестоящий военкомат

— в прокуратуру

Или Вы вправе обратиться с административным иском в суд.

Иск подаете в районный суд по месту Вашего жительства с требованием признать незаконным бездействие военкомата в постановке на воинский учет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такие требования не обоснованы. Согласно п. 34 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» Вы не обязаны предоставлять указанную справку.

Возможно, эти сведения необходимы сотрудникам военкомата для заполнения сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета.

Но, тем не менее, если Вашему мужу уже пришел отказ в постановке на воинский учет, то самый простой шаг для его обжалования — подача жалобы в военкомат субъекта РФ согласно ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Ее возможно подать с использованием портала Госуслуг.

 Граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках принятия решений (заключения), принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право на досудебное обжалование:

в) решений, принимаемых комиссией по постановке граждан на воинский учет в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона;

Срок рассмотрения жалобы согласно ст. 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — 5 дней.

Если же у Вашего мужа нет письменного отказа военкомата, то необходимо его запросить и уже после этого подавать жалобу.

В случае отказа — можете обратиться в суд с административным исковым заявлением.