Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать? Помогите

Ситуация произошла у моей сестры, полгода назад погиб в автокатастрофе её супруг, совсем недавно сестра подала в несколько банков города заявку на ипотечный кредит, совместно нажитого имущества у них не было, в банках дали отказ, выяснилось, что на уже умершего супруга висят долги... Он в своё время работал в частной фирме водителем (директора), в силу каких то сомнительных обстоятельств, его директор попросил перевестись в юр.лицо, т.е. формально он стал директором этой фирмы, а его "директор" стал его замом! Но фактически ничего не изменилось, он так и работал его водителем. Чем они занимались остаётся загадкой, но проблема осталась и она мешает жить обычной жизнью моей сестре! Сестра осталась без ничего и плюс ко всему ей сейчас клеют долги его погибшего супруга, точнее кредиты фирмы, где он работал! Помогите пожалуйста, я очень переживаю за неё, я сам не с Оренбурга, а с соседнего региона, она боится что-то предпринимать одна, если нужно будет я подъеду на беседу. Горю желанием разобраться во всей этой теме. Хотелось бы грамотного адвоката нанять, перспектива в деле есть.

23 Апреля 2014, 21:24, вопрос №434563 Владислав, г. Казань

Уточнение клиента

Фирма не торопится переоформляться на новое юридическое лицо, до сих пор работают под именем уже умершего человека. И директор настаивает на том чтобы сестра подписала наследство.

24 Апреля 2014, 08:52

Уточнение клиента

налоги приходят до сих пор на его имя, фирма их недавно оплатила, это тоже говорят влияет в рассмотрениях в банках, так ли это?

24 Апреля 2014, 12:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начнем с того, что обязательства умершего переходят только в том случае, если наследник вступил в права наследования. Если сестра не вступала в наследство, к ней долги погибшего супруга перейти не могли. Тут не правы банки.  

    23 Апреля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав, поскольку, как Вы указали:

    совместно нажитого имущества у них не было

    Владислав

    то, соответственно, наследовать после смерти супруга Вашей сестре было нечего, следовательно, Ваша сестра не должна по закону нести ответственность по долгам своего умершего супруга — поскольку не принимала открывшееся после смерти своего супруга наследство, в состав которого входили лишь обязанности (долги) — это можно утверждать с полной определённостью. А вот с остальным нужно разбираться…

    23 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владислав!

    Ваша сестра не в коем  случае не   унаследовала долги фирмы. По своим  обязательствам  в том  числе  и  кредитным  фирма  отвечает всем принадлежащим  ей  имуществом. Кредитным  организациям необходима  обратиться  в арбитражный  суд для  взыскания  долга по  кредитам.  А ваша  сестра  в  праве  обратиться в прокуратуру за  защитой своих  прав.

    23 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    директор настаивает на том чтобы сестра подписала наследство

    Владислав

    Что значит «подписала наследство»?.. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося после смерти супруга наследства (хотя, если я правильно понял, наследовать кроме долгов нечего) Вашей сестре нельзя ни в коем случае. Я полагаю, не нужно пояснять почему… — это очевидно из моего первого ответа на Ваш вопрос.

    24 Апреля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    налоги приходят до сих пор на его имя, фирма их недавно оплатила, это тоже говорят влияет в рассмотрениях в банках, так ли это?

    Владислав

    Если с обязанностью (которой нет) Вашей сестры выплачивать задолженность по кредитным договорам, заключенным её умершим супругом, всё относительно ясно, то вот с возможностью получения Вашей сестрой ипотечного кредита в банке никакой определённости нет. Банки никогда не дают никаких официальных разъяснений о причинах отказа в предоставлении кредита. Этот вопрос (с получением кредита) решить будет весьма непросто…

    24 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats