Добрый день подскажите интересует вопрос могу ли я составить завещание на несовершеннолетнего ребёнка
Добрый день подскажите интересует вопрос могу ли я составить завещание на несовершеннолетнего ребёнка сейчас ребёнку 8 лет чтобы в случае смерти наследником был именно ребёнок по достижению совершеннолетия. Но этим имуществом не могла распоряжаться мать ребёнка. с матерью в браке не состоим не состояли. соответственно имущество у нас не общее то есть наследство оставить именно конкретно только ребёнку возможно такое или нет?
Александр, добрый вечер!
По правилам ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, при этом возраст не имеет никакого значения. Вы можете завещать имущество несовершеннолетнему ребенку.
В случае Вашей смерти ребенок будет наследником по завещанию. Если ребенок к этому моменту не достигнет возраста 14 дет, за него будет действовать законный представитель — его мать. С 14 до 18 лет ребенок принимает наследство сам с согласия матери, а после 18 лет действует самостоятельно.
Собственником Вашего имущества, перешедшего по наследству, будет сам ребенок. Мать на это имущество не имеет никаких прав и распорядиться таким имуществом (продать и т.д.) модно только с согласия органов опеки. Даже если орган опеки даст согласие на продажу такого имущества, то денежные средства поступят только на счет ребенка.
Если остались вопросы, можете задать их дополнительно.
Удачи!