Как правильно оформится самозанятым

Как правильно оформится самозанятым. И какие налоги и как нужно проплачивать. Вообще как правильно все это оформить. И ещё при самозанятости могут оплачивать больничный лист в случае заболевания.

, Владимир Лечицкий, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владимир, здравствуйте!

Оформление в качестве «самозанятого» -  это относительно простой процесс, который можно осуществить через приложение «Мой налог»

Просто скачайте приложение «Мой налог» на ваш смартфон (доступно для iOS и Android).
Зарегистрируйтесь в приложении, используя ваш ИНН и паспортные данные.
После регистрации вы получите уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого.

Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход (НПД). Ставка налога составляет 4% для доходов от физических лиц и 6% для доходов от юридических лиц и ИП.
Налог рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог», и вы получаете уведомление о сумме налога, которую необходимо уплатить.

Самозанятые не обязаны платить страховые взносы в соцфонд, но могут делать это добровольно.
С уважением!

Владимир Лечицкий
Клиент, г. Москва
Спасибо успехов в делах
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Через приложение «Мой налог» либо в приложении  своего банка Вы можете оформить самостоятельно оформить самозанятость.

Доход самозанятого не должен превышать 2 400 000 рублей в год — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Если больше, то придётся зарегистрироваться как ИП.

Самозанятый платит налог на профессиональный доход: 6 %, если заказчиком выступает организация и 4 %, если заказчик — частное лицо.

Лист нетрудоспособности не оплачивается.

Самозанятый может рассчитывать на оплату больничного только в случаях: если у самозанятого есть работа по трудовому договору либо он регистрирует ИП и платит добровольные страховые взносы.

Владимир Лечицкий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ну а если добровольно выплачивать в соц. фонд какую-то сумму в этом случае тоже не будет оплат. И ещё как производить оплаты в пенсионный фонд. Вот эти тонкости как узнать?

Самозанятый может добровольно подписаться на уплату пенсионных взносов согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Подписаться на добровольные пенсионные взносы можно в приложении «Мой налог» в разделе «Добровольное пенсионное обеспечение».

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

На сайте федеральной налоговой службы  подробно разъясняется процедура оформления и описывается как должен работать самозанятый. Там же необходимо зарегистрироваться и автоматически вести учет работы и оплаты налогов. Самозанятый оплачивает налог на профессиональный доход, страховые взносы он платит только по его желанию. Поэтому оплачивать не сможете.

Владимир Лечицкий
Клиент, г. Москва
Спасибо успехов Вам в ваших делах.