Изготовление паспорта на квартиру

Добрый вечер! Я участник долевого строительства. Дом сдали, акт приема-передачи подписан. Теперь застройщик поставил перед фактом, что он сам инициировал паспортизацию всех квартир в доме и называет ориентировочную цену 15000 рублей за это. Вопрос могу ли я отказаться от их решения и дайте пожалуйста ссылки на нормы-основания, по которым они не имели права действовать самостоятельно? Ведь я так понимаю каждый собственник сам решает когда и где ему делать паспорт на квартиру.

, Иван, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С момента подписания акта приема передачи вы собственник и сами вправе нести договорные отношения (выбирать кто вам и что будет делать). см ст.ст.8,16 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...»