На меня подали в суд как на юридическое лицо кем я не являюсь

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я работал слесарем в автосервисе, разумеется давал своим клиентам визитки "частный мастер ФИО" чтобы клиенты звонили непосредственно мне. 3 года назад устроился в очередной сервис, со мной созвонился старый клиент, он разбил Ауди 100 1980года. Я посоветовал свой автосервис т.к. в нем открылась и малярка. Я занимался только слесарным ремонтом, ездил по запчастям, отвозил клиентов иногда. Человеку оформили заказ-наряд посчитали сумму ремонта, должны были выпрямить перед и поставить на ход.он согласился. Через некоторые время он должел был привести залог, я с ним встретился и он передал мне 30000руб. На восстановление машины были куплены запчасти на 117000 руб. Автомобиль ремонтировали в соседнем помещении с сервисом в котором я работал. Когда подошла аренда, директор стал спрашивать деньги затраченные на запчасти этой машины. При встрече с хозяином этой машины он отказался выплачивать эту сумму, сказав что видел некоторые запчасти дешевле, чтобы ему доделывали машину в идиал, всю перекрасили и переварили по первоначальной стоимости. Директор общался в некоторых кругах, популярно объяснили мне что либо я отдаю деньги и решаю со своим клиентом все сам, либо меня не будет. Меня избили и поставили на деньги. Сам я с деревни в Воронежской обл. таких денег у меня не было. С каждым днем у меня долг увеличивался. Я занял у знакомого эту сумму. Имеется расписка и уехал домой. После этого пытался связаться с клиентом, через знакомую передал чеки, но денег он так и не вернул. Спустя некоторое время я узнаю что на меня подали в милицию. Я приезжал, давал показание, дело закрыли. Потом этот человек подал в прокуратуру, опять ему отказ. Сейчас он подал в суд, по своему месту жительству, а также ходатайство об описи моего имущества. Сегодня было заседание. Суд предерживается его стороны, т.к. он сделал экспертизу что восстановление его машины нужно 169000. Плюс он просит моральный ущерб, врет что он еще рабочим деньги привозил, что ему что то сломали и просит общую сумму 693000!!! С чего не понятно, его ржавое ведро 80-го года стоит 30000руб. В суде он заявил что чеки которые я передал ему не действительные, но в деле этой проверки нет. Повторное рассмотрение перенесли на месяц. И самое главное, у меня 3 свидетеля, которые подтверждают что я не был директором, а он заявляет что я ему представлялся генеральным директором. Потом он не предоставил ни заказ-наряд ни расписки об оставлении денег. Есть ли варианты что мне припишут этот долг? Что мне лучше сейчас делать, еужно ли писать встречный иск на клевиту?

, Захар, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Захар, у Вас достаточно сложное дело. Все, что Вы описали — понятно, но суд рассматривает дело по имеющимся документам. Поэтому для того, чтобы определить перспективы и дальнейший план действий, надо знакомится с материалами дела. Важно, какие документы подписывались Вами с этим клиентом — договор, расписки и т.п. Надо анализировать письменную сторону дела, т.е. документы, которые приложены к иску. Возможно, у Вас есть основания для предъявления встречного иска, если у Вас есть документальные свидетельства потраченных на запчасти денежных средств.