Можно ли лишить премии за производственную травму электрика и что делать?

Здравствуйте,уважаемые юристы и читатели данного запроса!Муж работает на заводе электриком и в его обязанностях входит только чинить и проверять технику на работоспособность.Совсем недавно ему прилетела стружка горячая на кожу вокруг глаза,очень рядом с глазным яблоком.Ожог достаточно выделяющийся.Его хотят лишить премии за то,что прикрыл глаза от боли.Как быть?Сходил в мед.пункт,зафиксировали там,но я не доверяю уже его работе,так как постоянно уменьшают зп и к новому году все хотят на объяснительных больше денег заработать.

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Совсем недавно ему прилетела стружка горячая на кожу вокруг глаза, очень рядом с глазным яблоком.

 Добрый день! О несчастном случае на производстве работодатель обязан в соответствии с абз.6 ст.228 ТК РФ:

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af6bd8b7a7ccd909061b3b2651de752b9b184c3d/

Работник также обязан сообщить работодателю о несчастном случае. Должна быть создана комиссия по расследованию несчастного случая, установить, что было причиной — несоблюдения правил охраны труда самим работником или же отсутствие безопасных условий труда по вине работодателя.

Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сведения, содержащиеся в Вашем обращении могут указывать на произошедший несчастный случай на производстве с Вашим супругом. Для квалификации случая (легкий/тяжелый) рекомендую Вашему супругу обратиться в медицинскую организацию. Вне зависимости от категории несчастного случае — он должен быть расследован работодателем в установленном Трудовым законодательством РФ порядке. Если работодателем не проводилось расследование или последний не осведомлен о происшествии — рекомендую обратиться с заявлением о расследовании несчастного случая (в свободной форме). Заявление рекомендую составлять в двух экземплярах — один работодателю, на втором попросить поставить отметку о принятии заявления и забрать себе.
В случае если работодателем не будут приняты меры по установлению причин о обстоятельств произошедшего несчастного случая — рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда вашего региона с просьбой провести расследование несчастного случая.
Для более детального разбора Вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу.