Здравствуйте, написал человек и угрожает сватерством (от моего имени делать противоправные действия)

Здравствуйте, написал человек и угрожает сватерством (от моего имени делать противоправные действия). Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, сам нахожусь в Республике Беларусь

, Мартин Белкин, Минск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете предупредить, человека, что обратитесь в правоохранительные органы с соответствующими для него юридическими последствиями привлечения к уголовной ответственности. Всю переписку обязательно сохраняйте, делайте скриншоты и.т.д.

2. Обратиться в полицию (можно дистанционно).

В соответствии со статьёй 17 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», полиция может осуществить профилактическое воздействие  к данному лицу в одной из форм указанных в данной статье.

Статья 17. Формы профилактического воздействия

1. Профилактическое воздействие может осуществляться в следующих формах:

1) правовое просвещение и правовое информирование;
2) профилактическая беседа;

base.garant.ru/71428030/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

человек в Белоруссии

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что фиксируйте всю переписку, его угрозы. Больше ничего сделать не можете. Если узнаете о каких-то фактах от Вашего имени, пишите заявление в МВД Белоруссии. В случае необходимости пусть направляют запрос в МВД РФ. Взаимодействие между МВД на основании Ст. 72 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны преступление.

Мартин Белкин
Клиент, Минск
Понял, мне сейчас не стоит переживать? Потому что я человек тревожный и ранее с законом не имел никаких проблем, а тут такая ситуация

Понял, мне сейчас не стоит переживать?

Пока что нет. Угроза обращения в МВД может разве что его чуть охладить. Если сейчас в МВД обращаться, то совершенно неопнятно с чем. Если он ничего ещё не сделал.

Потому что я человек тревожный и ранее с законом не имел никаких проблем, а тут такая ситуация

 пока что просто всю переписку, все угрозы сохраняйте. На данном этапе достаточно.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Обратитесь в полицию с ответствующим заявлением.

В заявлении укажите известные Вам сведения о противоправных действиях, сведения о лице, свои данные.

Если заявление у Вас будет принимать  оперативный дежурный дежурной части, он должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Как следует из ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Коллега, человек в Белоруссии, там свой УПК. УПК РФ сейчас на данном этак причём, и инструкция МВД РФ тоже? Вы б хоть прочитали это. И что ему сейчас писать? Если даже близко состава нет.