Объясните пожалуйста с чего начать?
Добрый день! Вопрос к Вам: как получить неоформленную долю в доме? После смерти мамы и папы дом неоформленный, нас 5 дочерей . Объясните пожалуйста с чего начать?
Добрый день
Можно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности
За более подробной консультацией ждём в личные сообщения
Будем рады положительному отзыву в ответ.
Здравствуйте, Фарида Нургалиевна!
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.
Либо необходимо установить факт принятия. Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника.
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.
Здравствуйте, Фарида!
Для начала обратитесь к нотариусу. Если он отправит в суд, то пойдете туда.