Правильно ли поступает военком и что делать?
Племенник получил ранение в ходе СВО, после лечения требуется направление на ВВК (требуется замена коленного сустава, установка ушного протеза ). Военком направление на ВВК не дает. Правильно ли поступает военком и что делать?
Олег.
Олег, добрый день!
Нет, действие военнома незаконно.
В соответствии с п.14 и п. 37 Постановления правительства от 05.04.2022 N 588 " О признании лица инвалидом" вам обязаны выдать направление на первичное протезирование. Экспертиза гражданина, который нуждается в помощи и протезировании проводится в течение 3 дней. Далее по результатам экспертизы при необходимости происходит протезирование.
Таким образом, вам незаконно отказали в выдачи направления на экспертизу по протезированию .
Желаю вам удачи!
С уважением, Алексей Скиданов.