Могу ли я взыскать через суд долг по капитальному ремонту с него?

Дол за капитальный ремонт предыдущего собственника.

Купили помещение. Оказалось что он не погасил долг за капитальный ремонт. И как я понял по закону этот долг переходит на нового собственника.

В договоре купли продажи есть пункт

Мы, Продавец и Покупатель, договорились, что все расходы по оплате содержания и обслуживания нежилого помещения, в том числе по предоставлению коммунальных услуг, по оплате взносов на капремонт, электроснабжение, теплоснабжение до даты заключения настоящего договора несет Продавец, а с даты заключения настоящего договора — Покупатель.

Могу ли я взыскать через суд долг по капитальному ремонту с него? Есть ли судебная практика?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Если у вас в договоре прописано, что на момент заключения ДКП долги отсутствуют, то вы можете в судебном порядке, в порядке регресса, взыскать с продавца уплаченные денежные средства.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Что для этого нужно? Как зафиксировать долг и доказать в суде его наличие? Его нудно сейчас оплатить или лучше не платить?

В порядке регресса можно взыскать только оплаченный долг.

Соответственно вы сначала берете документ о том за какой период сформировался долг, оплачиваете долг, берете квитанцию об оплате, подаете иск в суд.

Желательно до оплаты и подачи в суд, после получения документа о размере долга и периоде, направить бывшему собственнику претензию, в которой потребовать оплатить долг добровольно.