Или я его себе должна оставить?

Здравствуйте, я продала квартиру. У меня было нотариальное соглашение от бывшего мужа о согласии. У меня его забрал покупатель. Это правильно? Или я его себе должна оставить?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости должно быть передано покупателю, так как это документ, подтверждающий законность сделки и отсутствие препятствий для её регистрации. Этот документ подаётся в Росреестр вместе с другими бумагами для государственной регистрации перехода права собственности.

После регистрации права собственности оригинал согласия может быть возвращён покупателю либо оставлен в Росреестре в архиве сделки. Вы не обязаны сохранять этот документ, поскольку сделка с вашей стороны уже завершена. Для вашей защиты достаточно сохранить копию согласия, если это потребуется в будущем для подтверждения факта предоставления согласия.

Если у вас остались вопросы или потребуется дополнительная консультация, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если у меня была электронная сделка, то где этот документ остается? Или он в банке у специалиста остался?