Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Доверенность на совершение покупки дачного участка

Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести дачный участок, находящийся в собственности у продавца. Оформить хотим на супруга, но он постоянно занят и не может уделить времени на оформление документов. Могу ли я, по какой-либо доверенности от мужа заняться оформлением? Если да, то как должна выглядеть такая доверенность и должна ли она быть заверена нотариально?

23 Апреля 2014, 19:59, вопрос №434489 Мария, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Доверенность должна быть нотариально заверена, вы приходите к любому нотариусу в вашем городе, обозначаете, для каких целей вам нужна доверенность и нотариус ее составляет и заверяет. Ваше присутствие не обязательно, муж должен лично присутствовать с копией вашего паспорта, либо вы можете явиться в нотариусу вместе.

    23 Апреля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария!

    Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Доверитель может передать любые полномочия своему доверенному лицу. Есть ограничения — нельзя доверить действия, непосредственно, связанные с личностью доверителя.

    При совершении сделки с недвижимостью доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверена. В силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ:

    Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    В доверенности прописывается четкий перечень действий, которые может производить доверенное лицо.

    Доверительно может обратиться к любому нотариусу, присутствие доверенного лица не обязательно, достаточно иметь его паспортные данные (т.е. Ваши). Стоимость в районе 1000 рублей.

    С Уважением, Надежда.


    23 Апреля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats