148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Доверенность на совершение покупки дачного участка

Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести дачный участок, находящийся в собственности у продавца. Оформить хотим на супруга, но он постоянно занят и не может уделить времени на оформление документов. Могу ли я, по какой-либо доверенности от мужа заняться оформлением? Если да, то как должна выглядеть такая доверенность и должна ли она быть заверена нотариально?

23 Апреля 2014, 19:59, вопрос №434489 Мария, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Доверенность должна быть нотариально заверена, вы приходите к любому нотариусу в вашем городе, обозначаете, для каких целей вам нужна доверенность и нотариус ее составляет и заверяет. Ваше присутствие не обязательно, муж должен лично присутствовать с копией вашего паспорта, либо вы можете явиться в нотариусу вместе.

23 Апреля 2014, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверитель может передать любые полномочия своему доверенному лицу. Есть ограничения — нельзя доверить действия, непосредственно, связанные с личностью доверителя.

При совершении сделки с недвижимостью доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверена. В силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности прописывается четкий перечень действий, которые может производить доверенное лицо.

Доверительно может обратиться к любому нотариусу, присутствие доверенного лица не обязательно, достаточно иметь его паспортные данные (т.е. Ваши). Стоимость в районе 1000 рублей.

С Уважением, Надежда.


23 Апреля 2014, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут