Нужно ли платить ипотечный кредит после изъятия квартиры?

Звбрали квартиру, она была в ипотеку, долг остался, обязан ли я платить дальше?

, Макс, г. Иркутск

Добрый день.

Не достаточно информации для ответа на Ваш вопрос.

Имеет значение когда был заключен договор ипотеки.

Кроме того непонятно, что Вы имеет в виду, когда говорите, что квартиру забрали.

Ее выставили на торги и продали, или же банк получил право собственности на квартиру?

Так, в соответствии с п. 5 ст. 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора.