Купила супруга новую машину и сдала старую по трейд-ину, и взяла кредит недостающей суммы в банке, по приезду

Здравствуйте! Купила супруга новую машину и сдала старую по трейд-ину, и взяла кредит недостающей суммы в банке, по приезду домой выяснилось что подписанные ею договора не соответствуют действительности и напечатаны так что условия договора мы не можем выполнить и деньги за трейд ин не будут переходить в стоимость машины и при любых обстоятельств мы будем должны погасить стоимость машины, подскажите как действовать, что можно сделать

, Иван, г. Курск
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:

— «Подписанные ею договора не соответствуют действительности»: в чем заключается несоответствие?

— «напечатаны так что условия договора мы не можем выполнить»: какие именно условия?

— «деньги за трейд ин не будут переходить в стоимость машины»: как это условие прописано в договоре?

 В соответствии с Законом о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.