Стоит ли соглашаться и какую сумму возможно запросить с учётом всех расходов?

Здравствуйте

Моя дочь 9,5лет 23 сентября этого года (2024) получила травму - перелом позвоночника.

Случилось это в школе на уроках танцев. Преподаватель нажала ей на спину во время занятия растяжки.

Через неделю боли усилились и она больше не смогла посещать школу.

На занятиях данный факт не был зафиксирован, так как дочь не сразу поняла что произошло.

Мы поехали в травмпункт только через неделю когда боли стали очень сильные. Сделали снимок, перелом подтверждён не был. В заключении поставили болевой синдром и все. Были отправлены домой со словами мазать спину фастум гелем.

Таким образом дочь пролежала 3 недели дома.

Далее попали к ортопеду на осмотр и она направила нас в больницу так как боли не проходили.

Был сделан рентген, и на следующий день мрт, где был подтверждён перелом 2з позвонков.

Далее было назначено лечение 10 дней в больнице.

Сейчас дочь находится в реабилитационном центре на месяц, назначено 6 различных процедур каждый день. Таких реаблитаций надо пройти 8 за 2 года. Каждая реабилитация длится почти месяц, порядка 25 дней.

В перерыве между реабилитациями нужно возить ребёнка на лфк в бассейн 3 раза в неделю. В среднем это расходы 50тыс в мес за занятия.

Также необходимо дополнительное питание с содержанием кальция, витамины, консультации врачей, а также постоянная перевозка из медучреждений, так как ребёнку нельзя сидеть и в первое время надо было перевозить только в лежачем положении. Средний чек на такую поездку от 2 до 5 тыс руб.

Также я потеряла возможность полноценно работать, нужно ухаживать за дочерью дома, оформлено домашнее обучение. Я не могу выйти никуда на работу. Также есть ещё 2е маленьких детей 4 и 6 лет, воспитываю их одна.

1. Хочу подать жалобу на травмпункт где вовремя не увидели перелом на снимках и тем самым халатно отнеслись в данной ситуации

А также вопрос куда ещё стоит написать жалобы и претензии на проверку данного факта и в дальнейшем я так понимаю я могу обратиться в суд о возмещении морального вреда? О какой сумме возмещения может идти речь?

2. Вопрос следующий, как поступить с танцевальным коллективом и руководителем, который напрочь отрицает свою вину, но при этом школа (директор) не отказывает в помощи, и просит разрешить ситуацию без судов, предлагая N сумму денег.

Стоит ли соглашаться и какую сумму возможно запросить с учётом всех расходов? А также что расходы каждый месяц могут меняться и можно ли учитывать тот факт, что я не могу полноценно выйти на работу и тем самым имею упущенную выгоду по доходам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вы вправе инициировать жалобы и требовать возмещения ущерба как в отношении медицинского учреждения, так и в отношении школы и танцевального коллектива.

В отношении школы и танцевального коллектива, действия педагога, повлекшие травму, могут рассматриваться как нарушение правил безопасности и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетнему, несет образовательная организация. Если школа признает свою ответственность и предлагает компенсацию, вы можете обсудить ее размер. Для обоснования суммы возмещения учитывайте прямые расходы (лечение, реабилитация, транспорт) и моральный вред (ст. 151 ГК РФ). Упущенную выгоду (невозможность работать) вы можете также включить в иск, если сможете документально подтвердить ее размер (ст. 15 ГК РФ).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если школа предлагает деньги без суда, это может быть выгодно, так как судебное разбирательство требует времени и усилий. Однако сумма компенсации должна покрывать все затраты и учитывать длительный характер лечения. Составьте расчёт всех текущих и предполагаемых расходов, включая транспорт, питание, процедуры, а также моральный ущерб. Сумма морального вреда определяется судом, но обычно составляет от 100 тыс. до нескольких миллионов рублей в зависимости от обстоятельств дела. Укажите, что компенсация должна предусматривать дальнейшие траты, либо уточните возможность дополнительных выплат.

Решение обращаться в суд или договариваться на досудебной стадии зависит от позиции школы. Если компенсация вас устраивает, можно зафиксировать договоренность письменно, включив пункты о возможных дополнительных расходах. Однако при отказе или недостаточной сумме обращение в суд становится оптимальным вариантом.

Что касается травмпункта, если врачебная ошибка повлекла негативные последствия, это можно квалифицировать как ненадлежащее оказание медицинских услуг. Согласно ст. 98 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, медицинская помощь должна быть качественной и соответствовать современным стандартам.

Вы можете подать жалобу в страховую компанию по полису ОМС, в Росздравнадзор и в прокуратуру. Также вы можете направить претензию в само медицинское учреждение. Если будет установлена врачебная ошибка, вы вправе требовать возмещения морального вреда и всех расходов, вызванных их действиями (ст. 1064 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

и в дальнейшем я так понимаю я могу обратиться в суд о возмещении морального вреда? О какой сумме возмещения может идти речь?

Да, вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса. Размер компенсации морального вреда зависит от степени физических и нравственных страданий, причинённых вашей дочери, а также от их длительности и тяжести последствий.

Суд при определении размера компенсации учитывает требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ). Конкретной методики расчёта суммы морального вреда нет, поэтому она всегда определяется индивидуально.

В вашем случае, учитывая, что травма позвоночника требует длительного лечения, реабилитации и привела к серьёзным ограничениям, вы можете заявить сумму от 500 тыс. до 1,5–2 млн рублей, основываясь на тяжести последствий и затрат на восстановление. Суды нередко удовлетворяют такие иски, но часто снижают запрашиваемую сумму, поэтому важно подтвердить обоснованность ваших требований медицинскими документами и расходами.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов

Давайте разбираться по существу

1. Хочу подать жалобу на травмпункт где вовремя не увидели перелом на снимках и тем самым халатно отнеслись в данной ситуации. А также вопрос куда ещё стоит написать жалобы и претензии на проверку данного факта и в дальнейшем я так понимаю я могу обратиться в суд о возмещении морального вреда? О какой сумме возмещения может идти речь?

Ответ: Да, перелом должен быть заметен на снимке, но вероятно, ввиду низкой квалификации врача, он не был обнаружен, в связи с чем Вы потеряли время и ситуация еще более усугубилась. Вам стоит написать жалобы:

1) главному врачу

2) Департамент здравоохранения города, для проведения проверки

3) прокуратура района, на территории которой расположен травмпункт

По результатам проверки, сможете оформить исковое заявление к медицинской организации с требованием о компенсации затрат на лечение, компенсации морального вреда, поскольку именно врач не увидел перелом, назначив неэффективное лечение. В практике похожие случаи были. Вы вправе запросить любую сумму компенсации морального вреда, чем больше тем лучше, так как суммы существенно снижают в судах.

2. Вопрос следующий, как поступить с танцевальным коллективом и руководителем, который напрочь отрицает свою вину, но при этом школа (директор) не отказывает в помощи, и просит разрешить ситуацию без судов, предлагая N сумму денег.… апросить с учётом всех расходов?

Ответ: Вину они отрицают, поскольку не хотят проверок, ввиду произошедшего случая, так как перелом позвоночника это достаточно серьезно, вероятно привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, а сама образовательная организация также может быть привлечена к гражданско-правовой ответственности, практика ВС РФ неоднократно это подтверждала.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Если Вам предлагаю н-ю сумму, подумайте, можно ли на нее согласиться, если она Вас устраивает, поскольку судебный процесс не быстрый, стороны могут обжаловать судебные акты, все затягивается иногда на годы.

С уважением!