Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Можно ли потребовать возмещение ущерба от банка за переводы, совершённые из‑за мошенников?
Возмещение ущерба от банка. Мои суммы переводов очень релко превышают 20000 рублей. И это чаще всего переводы между своими счетами. Из-за обмана мошеников я совершила два перевода на суммы около 150000 рублей на два разых счета. Я поздно поняла что это мошенники, заявление в полиуию написала. Банк не преостановил не один из переводов. Я могу подать заявление о возмещении ущерба?
Можно требовать возмещение ущерба, в том случае если установлены личности мошенников .
Согласно ст.1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вас признали в полиции потерпевшей?
Какие результаты расследования?
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Железногорск
Я читаоюла, что если банк не приостановил нетепичный перевод, то банк должен возместить ущерб. Расследование все ещë идет.
Банк обязан проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые они делают под влиянием злоумышленников (ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 369-ФЗ).
Признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента утверждены Приказом Банка России от 27.06.2024 № ОД-1027.
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
, вопрос №4848898, Виктория, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26.01.2026 14:21
Возмещение ущерба
Как можно вернуть деньги или посылку? Заказала составы для работы, продавец отправил через озон. На сайте высветилось ,что доставка будет 29.01.2026 . 26.01.26 мне приходит оповещение, что доставка отменена . Выясняя причину у поддержки, мне сообщили,что по каким-то причинам не смогли доставить и посылка едет обратно, отправителю . В это время отправитель тоже выясняет ситуацию и ей , пишут ,что посылка утилизованна. Не понятно по какой причине. И предлагают компенсацию в размере стоимости доставки . Точную стоимость не знаю , т.к продавец с меня взял 343 руб. Хотя на сайте весит 193 руб. Продавец не застраховал посылку , я отдала продавцу 8500 руб. не считая доставки . Что мне делать? Посылка не известно где , продавец говорит, что не несёт ответственности. Т.кпосылку отправила. И т.к .продавец забрал компенсацию в размере доставки, посылка пропала с сайта и ее можно найти толь в переписке. Что мне делать? Сегодня отправитель предложил компенсацию 3000, типо озон ей перечислил , как будто она сама оплатила страховку
, вопрос №4848602, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня нет никакого имущества и я нигде не работаю, могу ли я подать заявление на прекращение или окончание исполнительного производства по ст46, ч1 п4? И можно ли это сделать дистанционно, т.к проживаю в другом городе?
, вопрос №4847350, Татьяна, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк обязан проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые они делают под влиянием злоумышленников (ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 369-ФЗ).
Признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента утверждены Приказом Банка России от 27.06.2024 № ОД-1027.
base.garant.ru/409350488/#:~:
Вам следует, по данному факту обратиться в банк, хотя банк может сослаться на то, что денежные переводы были произведённых Вами самостоятельно .