Я могу подать заявление о возмещении ущерба?

Возмещение ущерба от банка. Мои суммы переводов очень релко превышают 20000 рублей. И это чаще всего переводы между своими счетами. Из-за обмана мошеников я совершила два перевода на суммы около 150000 рублей на два разых счета. Я поздно поняла что это мошенники, заявление в полиуию написала. Банк не преостановил не один из переводов. Я могу подать заявление о возмещении ущерба?

, Светлана, г. Железногорск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Можно  требовать возмещение ущерба,  в том случае если установлены личности мошенников .

Согласно ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вас признали в полиции потерпевшей?

Какие результаты расследования?

Светлана
Клиент, г. Железногорск
Я читаоюла, что если банк не приостановил нетепичный перевод, то банк должен возместить ущерб. Расследование все ещë идет.

Банк обязан проверять операции своих клиентов на признаки мошенничества, включая совершение переводов, которые они делают под влиянием злоумышленников (ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона № 369-ФЗ).

Признаки осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента утверждены Приказом Банка России от 27.06.2024 № ОД-1027.

base.garant.ru/409350488/#:~:

Вам следует, по  данному факту обратиться в банк, хотя банк может сослаться на то, что денежные переводы были произведённых Вами самостоятельно .