Можно самим обратиться в суд только вопрос с чем?

Как правильно поступить и куда обратиться? Один из участников КФХ не признает себя участником (в выписке из налоговой он числится, после вступления в наследство он подал в налоговую заявление по форме 13014 и теперь числиться в качестве участника), по истечении трёх месяцев заявил о компенсации как наследник (но не участник КФХ), заявление о выходе писать не хочет, пишет запросы и претензии (грозит судом), и участником себя не считает, что делать в данной ситуации? Можно самим обратиться в суд (только вопрос с чем?)?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

По общим правилам, согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/b6b224b8234947a7a24849e2059e348b2aa24d7d/

по истечении трёх месяцев заявил о компенсации как наследник (но не участник КФХ)

Порядок наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства установлен в ст. 1179 ГК РФ:

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 — 255 и 257 — 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8ad85e2b133af84377aecfcc1aa2fb080cd4d0e8/

Таким образом, поскольку этот наследник принят в члены хозяйства — он утратил право на выплату компенсации в силу ч. 2 ст. 1179 ГК РФ.

заявление о выходе писать не хочет, пишет запросы и претензии (грозит судом), и участником себя не считает, что делать в данной ситуации?

Для того, чтобы ответить на  Ваш вопрос полностью — необходимо ознакомиться с его претензией — понять — каким образом и на основании каких правовых норм этот человек обосновывает свои требования.

Потом, необходимо подготовить письменный ответ на его претензию.

Полагаю, что этого будет достаточно — в суд Вам обращаться нет смысла — это ему следует обращаться в суд, поскольку он полагает, что его права нарушены и он имеет право на компенсацию.

Вам же достаточно определиться с позицией защиты — и письменно изложить ее в виде ответа на претензию. Если этот наследник обратиться в суд — то в виде отзыва (возражений) на его исковое заявление.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что

по истечении трёх месяцев заявил о компенсации как наследник (но не участник КФХ), заявление о выходе писать не хочет, пишет запросы и претензии (грозит судом), и участником себя не считает

Наследнику выплачивается компенсация за имущество, если он не является членом КФХ.

В случае принятия наследника в члены КФХ   указанная компенсация ему не выплачивается.(ст.1179 ГК РФ)

То-есть имеется    спор о праве на наследство  имуществом   КФХ.

При этом у наследника требующего  компенсацию действительно есть право на обращение в суд, поскольку он считает свои права нарушенными.

Заинтересованное лицо вправе   обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ст.3 ГПК РФ, ст.4 АПК РФ).

Можно самим обратиться в суд (только вопрос с чем?)?

Вы не указали в вопросе  обстоятельств  при которых Ваши права можно считать нарушенными.

У остальных членов КФХ  в  Вашем случае,  есть право отказать в выплате компенсации

Но  нет оснований, по крайней мере они не указаны в вопросе,  для обращения в суд.

что делать в данной ситуации?

Как и писал выше отказать в выплате компенсации, это Ваше право.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(в выписке из налоговой он числится, после вступления в наследство он подал в налоговую заявление по форме 13014 и теперь числиться в качестве участника)

 Если он числится в качестве участника, то неважно признаёт он это или нет — он таковым является.

Компенсация полагается наследникам, не являющимся участниками крестьянско-фермерского хозяйства.

Статья 1179 ГК РФ Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства.

Соответственно, он под это условие не подпадает и компенсация ему не положена.

Как указано в той же статье:

В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

пишет запросы и претензии (грозит судом), и участником себя не считает

Нужно посмотреть его претензию для более точного и однозначного ответа, его позицию в целом изучить — может быть есть какие-то дополнительные обстоятельства.

Например, почему он не считает себя участником — есть ли для этого какие-то основания.

То есть он в одностороннем порядке всё сделал?

Довольно странно.

По общему правилу, принятие в члены КФХ не происходит односторонне.

Принятие осуществляется по взаимному согласию членов КФХ, для чего новому участнику нужно подать  заявление в письменной форме.

После чего решается — принять его в члены или отказать, выплатив компенсацию.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

2. Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.

Он такого заявления не подавал?

Если нет, и принятия не было, то возможна и ситуация, когда он действительно не будет признан членом КФХ

Елена
Клиент, г. Москва
Там все новые участники стали членами, после смерти главы (они все наследники), сразу сделали договор доверительного управления на одного, и хфк продолжило свою деятельность, а все втроём подали заявление по форме 13014 и стали участниками