Спустя 2 дня я выяснил что права действительно поддельные, хотя я вождение и экзамен сдавал в Узбекистане, но за 100 долларов ускорил выдачу с 7 до 3 х месяцев

Добрый день, я гражданин узбекистана. Ехал на своем автомобиле на пассажирском сидении. Нас остановил инспектор гибдд. Я дал документы на машину где вместе с стс лежали мои водительские права (впоследствии как оказалось поддельными). Инспектор их сразу определил и назначил встречу к дознавателю. Спустя 2 дня я выяснил что права действительно поддельные, хотя я вождение и экзамен сдавал в Узбекистане, но за 100 долларов ускорил выдачу с 7 до 3 х месяцев. Я уехал и мне их выслали по почте и я оформил их нотариальный перевод.

Что мне теперь грозит?

, Алексей, г. Железногорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ — за использование заведомо поддельного водительского удостоверения (официального документа, предоставляющего права):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Далее продолжу.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

9. Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ), суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил (например, предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности).

10. В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа — в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371515/#dst100019

Таким образом, факт использования Вами этого поддельного в/у имеет место.

Однако, следует учесть, что обязательным признаком этого состава преступления является заведомость — преступление совершается с прямым умыслом — то есть, лицо знает о поддельности используемого документа.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 разъяснено:

16. Обратить внимание судов на то, что деяния, предусмотренные статьями 324, 325, 325.1, 326, 327, 327.1 УК РФ, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях лица состава таких преступлений, как, например, приобретение, хранение, перевозка, сбыт, использование поддельных официальных документов, штампов, печатей, бланков, сбыт поддельных государственных наград, сбыт или использование поддельных акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, защищенных от подделок, суду необходимо устанавливать, что поддельность указанных предметов охватывалась умыслом этого лица.

Таким образом, если Вас вызовут к дознавателю — поясняйте, что не знали о том, что в/у поддельное. Расскажите об обстоятельствах его получения (учились, сдавали экзамены, просили ускорить выдачу и т. п.). То есть, Вашим умыслом не было охвачено поддельность этого в/у — Вы считали его подлинным — в Ваших действиях по его использованию нет признака заведомости.

В таком случае, если дознаватель не сумеет доказать Ваш умысел на использование заведомо поддельного в/у (а это достаточно сложно — в идеале необходимы показания лица, который продал Вам поддельное в/у и при продаже поставил Вас в известность о подделке этого документа) — то по материалу проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Железногорск
Да я читал статью 327. Если я буду доказывать что умысла не было — не будет ли это расцениваться как отказ от признания вины с возможным смягчением по ст 61?
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение к ответу коллеги, поделюсь своими соображениями по  поводу Вашей ситуации.

Вы пишите, что «инспектор их сразу определил и назначил встречу к дознавателю». Это говорит о том, что сотрудник ГАИ путем визуального осмотра определил, что водительское удостоверение поддельное. Если признаки подделки были столь очевидными, это может указывать на Вашу осведомленность об этом. При общении с сотрудниками полиции (в том числе дознавателем) я бы не рекомендовал сообщать о том, что «за 100 долларов ускорил выдачу с 7 до 3 х месяцев». Такие подробности могут быть использованы против Вас.

Для сведения – в соответствии с ч. 4 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Согласно п. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ

лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.

Полный текст статьи 12 данного закона приведен здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/?ysclid=m46poxqz4v719956841.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в ч. 3 ст. 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.

  Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ

приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Советую позаботиться о квалифицированной юридической помощи при общении с представителями правоохранительных органов. Заранее ознакомьтесь со своими процессуальными правами. В первую очередь Вам следует знать о праве не свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников.

Ч. 4 ст. 46 о правах подозреваемого приведена здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/?ysclid=m46pv0d03w426571077.