Я опосаюсь за свою безопасность из-за сталкеринга
Я опосаюсь за свою безопасность из-за сталкеринга. При этом прямых угроз мне не поступало. Что я могу сделать?
Добрый день.
из-за сталкеринга
законодательство РФ не знает такого термина.
Опишите подробно ситуацию.
Здравствуйте! Вас домогаются? Это навязчивый поклонник?
В УК РФ нет отдельной статьи, но это не значит, что вы беззащитны перед преследователем. Сталкинг с точки зрения законодательства РФ — это не одно правонарушение, а их серия. Каждая угроза и каждое действие навязчивого поклонника, когда он вас преследует, — это самостоятельные правонарушения. И к ответственности можно привлечь именно за каждое из них.Как вариант:
ст.128.1 УК РФ (клевета)
ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинение вреда здоровью)
ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)
ст.138 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)
ст.7.17 КоАП РФ (порча имущества с ущербом менее 5000 рублей)
ст.167 УК РФ (порча имущества с ущербом более 5000 рублей)
То есть вопрос привлечения к ответственности зависит от действий вашего преследователя (поклонника)
Я советую направить заявление в полицию.В заявлении описать все очень подробно.Если сможете, укажите свидетелей.В полиции вам выдадут талон-уведомление.Далее по вашему заявлению проведут проверку.Результат вам направят в письменном виде.
Камилла! Я настоятельно рекомендую вам обратиться в полицию.Это не шутки.Не пускайте все на самотек.Вы не знаете что у человека в голове.А так он будет знать что если что-его вызовут в полицию первым.
Вы можете обратиться в полицию.
Его обязаны зарегистрировать, выдать вам талон уведомления и провести проверку.
Что касается процессуальных моментов
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
Вероятно речь о статье 119 УК.
Если нет доказательств, то вероятность возбуждения уголовного дела невелики.
А кроме того, это не гарантирует угроз и опасности в будущем.
Вам надо перестать общаться сданным лицом ( лицами) По возможности не появляться в тех местах, где вы можете с ними встретиться.
Можно носить с собой включенный диктофон для записи возможных угроз.
Если вы опасайтесь, что могут ворваться в дом, поставьте надежную дверь, если ваша недостаточно прочна.
Можете по согласованию с УК и соседями установить камеру наблюдения в подъезде и у себя дома самостоятельно. Никто не запрещает вам приобрести гражданское оружие самообороны ( газовый балончик например) Однако это может привести к привлечению вас к административной ответственности, если угрозу доказать не удастся. Имейте ввиду.