392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предоставление УДО

Здравствуйте!

Осужден несовершеннолетний в возрасте 17 лет.

статья 158 ч,2.присудили 1 год и 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии (посадили из-за не отбытой части условного срока по ст.161).пострадавшие не имеют никаких претензий,ущерб полностью возмещен,расскаивается,полностью осознает свою вину ,отсидел уже 5 месяцев,там хорошо учится,работает,ведет себя хорошо,никаких нарушений не было ни в СИЗО ни в ВК.

какова вероятность того,что УДО удовлетворят?

Подавать на УДО думает в мае.

23 Апреля 2014, 19:39, вопрос №434458 Вера, г. Собинка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера!

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Таким образом, если он хорошо себя вел, и ему напишут положительную характеристику — суд может применить условно-досрочное освобождение!

Поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, то:

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Согласно ст.93 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

Таким образом, поскольку срок лишения свободы составляет 1 год и 1 месяц, то 1/3 будет — 6, 5 месяцев, по истечению этого срока, он вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении!

24 Апреля 2014, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут