264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вернуть задаток

Добрый день! Меня зовут Светлана. Буду краткой. Нашли квартиру и решили купить ее в ипотеку. Хозяева этой квартиры, в свою очередь, тоже подыскали себе жилье. Мы отдали 10000 на оформление документов и 10000 на задаток. когда все было готово: составлен предварительный договор и соглашение о задатке, на руках вся документация, за день до передачи в банк продавцы отказались от сделки. Смогу ли я вернуть средства, отданные на оформление квартиры, которая уже не будет моей, и потребовать задаток в 2-и размере? спасибо

23 Апреля 2014, 19:15, вопрос №434433 Светлана, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
298
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! В случае отказа продавца от сделки, во исполнение которой он получил задаток, то продавец обязан вернуть задаток в двойном размере. Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться за консультацией в чат. С уважением, Дмитрий.

24 Апреля 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут