Имею ли я право уволиться после окончания контракта и могут ли меня удерживать?
я военнослужащий российской армии , служу по контракту уже 4 года. 9 ноября 2024 года у меня закончился контракт , меня заставляют против моей воли подписывать следующий на один год. Имею ли я право на увольнение, если нет то на каком основании, имеет ли право командир базы насильно удерживать меня в военной части против моей воли.
если «насильно удерживать» вы трактуете исходя из основания окончания срока контракта, то командир вас не удерживает, а вероятно указывает на необходимость несения службы, в силу указанных мной в первом ответе оснований.
Самовольное оставление вами части наказуемо, в соответствии со ст. 337 УК ч.2.1
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/?ysclid=m45jcpqclp129540874