На участке здание в документе как хозпостройка пристроили второй этаж сделали ремонт исдали в аренду для проживания документы не сделали какие санкции могут быть земля в собствености

, Надежда, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 222 ГК РФ, самовольной постройкой признаётся здание, сооружение или иное строение, возведённое без необходимых разрешений, на участке, не предназначенном для данного строительства, или с нарушением строительных норм и правил.

В описанной вами ситуации хозпостройка была реконструирована… без соответствующего оформления документов. Это может быть расценено как самовольная постройка, поскольку реконструкция проведена без получения необходимых разрешений, изменено функциональное назначение здания /сооружения.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности и не вправе распоряжаться ею — продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями за счёт лица, её осуществившего.