Как можно аннулировать контракт?

Доброе утро.меня зовут Наталья. Такой вопрос. Сотрудники полиции принудительно заставили моего мужа подписать контракт на сво без полного медосмотра. А у мужа была травма головы, перелом черепа. Как можно аннулировать контракт?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если же его здоровье не позволяло вообще заключать контракт, надо обращаться в военную прокуратуру или оспаривать заключение контракта в судебном порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Варианты не исключены.

Но необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.