Что делать, если продавец отказал в возврате стула и заявил о повреждении товара
Приобрела на озоне офисной стул. Дома собрала посидела - не подошел. Направила заявку на возврат надлежащего качества. Продавец подтвердил. Отвезла товар Яндекс Доставкой, продавец принял стул у курьера, после чего отклонил возврат, сказав, что товар поврежден (!) и был в сборке. Озон встал на сторону продавца и в возврате отказал.
Уже заплатила за доставку туда, теперь выходит надо платить еще за обратную доставку, дак еще и стул поврежден!
Скорей всего продавец сам его и повредил, чтобы не возвращать деньги. Как теперь это доказать? Получается? что и гарантии теперь у этого стула не будет?
Моя ошибка, что не сделала фото товара при отправке. Теперь продавец ссылается на то, что я ему вернула поврежденный товар.
Что можно сделать в юридическом поле? Кресло дорогое, не хочется терять деньги.
спустя полгода (те сейчас) в связи с переездом мне понадобился рабочий стул и я решила его забрать — позвонила продавцу, на что он сказал, что стул утилизирован. Получается теперь у меня нет ни денег ни стула. Есть ли срок давности при обращении по возрату товара?
Поскольку товар был приобретен дистанционным способом, то согласно положениям законодательства о защите прав потребителей, вы вправе от него отказаться в течение 7 дней с момента его передачи.
Продавец в вашей ситуации ссылается на следующие положения из закона:
Статья 26.1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Таким образом, если товар вы не повреждали и вернули его в изначальном состоянии у вас уже есть право обратиться в суд и требовать признать договор расторгнутым. В суде также можете заявить требования о взыскании неустойки.