Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить за просрочку привоза мебели компенсацию

купили мебель но она была с браком. написали заявление на обмен. звонили в компанию.сказали поменяем.прошло пол года ..как получить компенсацию за просрочку мебели если мебель покупали за сто тысяч. сколько процентов за каждый день

23 Апреля 2014, 18:31, вопрос №434387 ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Если вы сможете подтвердить, что писали заявление на обмен, то неустойка рассчитывается следующим образом: 3% от стоимости мебели, то есть в вашем случае 3000 руб., за каждый день просрочки, за период по истечении семи дней после получения организацией такого заявления на основании ст. 21, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» (7 дней — минимальный срок; если после подачи заявления вас уведомили о дополнительной проверке качества — срок составляет 20 дней; если на момент получения вашего заявления у продавца не было товара надлежащего качества, необходимого для замены — 1 месяц). Предположим, с ваших слов, прошло полгода с момента подачи заявления и применим максимальный срок для удовлетворения ваших требований о замене 1 месяц, следовательно неустойку рассчитываем за 5 месяцев= 150 дней примерно. 

    3000 руб.Х 150 дней= 450 000 руб. Закон предусматривает ограничение для взыскания неустойки- ее размер не может превышать стоимость заказа, таким образом размер подлежащей взысканию неустойки — уже не менее (но и не более) 100 000 руб. Однако если в мебельной компании скажут, что не видели вашего заявления, и вы ничем не сможете это подтвердить, придется писать заново, чтобы в дальнейшем можно было обратиться в суд (подавать лично в двух экземплярах, один из которых остается у вас на руках со штампом о принятии, либо направить почтой ценным письмом с описью вложения). В случае, если договором вдруг предусмотрен больший размер неустойки (более 3% за каждый день просрочки), то применяются нормы договора и расчет будет другим соответственно, но более 100 000 руб. вы в любом случае не можете взыскать

    23 Апреля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats