Сейчас ему сделали оценку ущерба от страховой Ингосстрах (где у него оформлено осаго), он ждет калькуляции и выплаты
Попал в ДТП. Пострадало 2 машины кроме моей. Первая машина Чери - на ней оформлен каско, и повреждения там небольшие (суммы покрытия моей осаго в 400 тыс руб должно хватить). Вторая машина мерседес, там повреждения серьезнее, на машине оформлено только осаго. Владелец мерседеса Дмитрий будет ремонтировать машину сам и сказал, что выплаты по осаго точно не хватит, и он ждет от меня компенсации ущерба за вычетом выплаты по осаго. Сейчас ему сделали оценку ущерба от страховой Ингосстрах (где у него оформлено осаго), он ждет калькуляции и выплаты. Мерседес разобрали на сервисе, я не присутствовал при разборе, меня туда не звали. Я вижу риск, что собственник мерседес будет ремонтировать свою машину намеренно в дорогом сервисе и покупать только новые и оригинальные запчасти по завышенной цене. Как мне в данной ситуации поступить, чтобы не переплатить: Договариваться добровольно и оплачивать ему ремонт на его условиях или идти в суд и требовать независимой оценки и снижать сумму ущерба? Хотел бы получить четкий алгоритм действий по судебному и внесудебному урегулированию, и механизм минимизации моих расходов на компенсацию ремонта