Могу ли я как нибудь оформить пособие о потере кормильца не зная этих данных?
Здравствуйте. Хоч узнать
Мой отец и мама не были женаты. Но отец был записал в графе "отец".
Отец умер 8 лет назад. Мать никакие данные ни дату рождения ни дату смерти не знает.
Здравствуйте, Сэда!
Мать никакие данные ни дату рождения ни дату смерти не знает.
Это очень странно. В вашем свидетельстве о рождении должна быть указана дата рождения отца, если отцовство было официально установлено. Если дата есть, то с паспортом (если Вам 14 лет или больше) и свидетельством о рождении Вы можете пойти в ЗАГС и, уплатив предварительно пошлину, получить повторное свидетельство о смерти Вашего отца. Потом уже идете в СФР (ранее — ПФР) и там уточняете, есть ли у Вас право на пенсию по потере кормильца (если Вам нет 18 лет — право есть, если больше — есть нюансы).
Если в св. о вашем рождении у отца записана такая же фамилия как у вашей матери (или была на момент Вашего рождения у вашей матери) и не указана дата рождения, это значит, что отцовство не установлено и получать пенсию по потере кормильца Вы не можете без установления отцовства в судебном порядке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).