Можно ли признать законным контракт при категории В по зрению и что делать сейчас?
Здравствуйте! У меня категория В по зрению. Годен к нестроевой в военное время.Из патриотических чувств 13.06.2023г.подписал контракт. В военкомате мне сказали что я все равно служить не буду. Мол обратись к врачу, тебя на ВВК и домой. Я решил вначале послужить. Ведь в армии я не был. Потом к врачу и домой.Третьего августа 2023г. нас отправили за ленту. Во время службы у меня стало портиться и бес того плохое зрение. Я обратился к врачу с жалобой на ухудшаюеся зрение и просьбой отправить на ВВК. Отказ. Провели лечение. Не помогло. Мои следующие рапорты о направлении на ВВК куда то пропадали. На отпуск тоже. В отпуске так и не был, хотя все офицеры уже по разу были, а НШ пошел во второй раз. Сейчас нахожусь в СОЧ. Вопрос: правомерно ли МО заключило со мной контракт и что мне сейчас делать? По указу 506 от 07.08.2023г. я служить не должен даже по контракту. Плохое зрение. Mне 52 года. Мобилизации тоже не подлежу. В паспорте отметка что снят с воинского учета.
При указанной остроте зрения
У Вас есть все основания для получения направления на ВВК, поскольку с данной остротой зрения Вы не можете быть направлена на территорию проведения СВО в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
Поскольку Ваше заболевание включено в данные указания, то этого достаточно для принятия решения о выдаче направления на ВВК.
Согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. одним из оснований направления на ВВК является
И в этом случае есть основания для получения направления на ВВК.
Более того, при указанной остроте зрения допустимо признание Вас ограниченно годным к военной службе с последующей возможностью увольнения с военной службы.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
Поэтому если Вам на ВВК подтвердят категорию годности В с указанной выше остротой зрения, вы вправе подать рапорт на увольнение основываясь на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.