Здравствуйте такой вопрос В новостройке в квартире появились

Здравствуйте, такой вопрос. В новостройке в квартире появились дефекты и неправильный монтаж окон. Панорамное остекление и открывается только одна из 5 створок. Подали в суд на застройщика для возмещение компенсации. Застройщик пообещал сделать окна по госту и все исправить. Поэтому мы написали отказную по этому делу и согласились не на компенсацию и на то что застройщик устраняет дефект. Сроки на исправление были 2 месяца после суда, прошло уже 4 месяца. Можно ли как то задействовать законы чтобы они ускорились или же вовсе получить компенсацию за окна либо за задержку сроков ? Постоянно кормят завтраками, говорят что все сделаем, а по факту ничего не продвигается и окна даже ещё не заказаны

, Роман, г. Йошкар-Ола
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Добрый вечер, уточните, пожалуйста, какую отказную вы подписали? вы согласились на устранения недостатков подрядчиком без суда?

Если так, то можете направить им претензию о просрочке обязательства, у становить в ней срок ответа и направить заказным письмом с уведомлением. В случае, если они не устраняют подаете исковое заявление в суд, там либо устранение нарушения подрядчиком, либо денежные средства на устранение другим лицом.

Также, если вы не подписали акт приемки, жилье с дефектами вы можете не принимать до момента устранения всех дефектов

Здравствуйте, Роман!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!